• Takashi Kuwahara

今度はバイクパッキング スタイルで京都のキャンプ場へ


前回は天気に翻弄されて全く自転車に乗れなかったので、今回はちゃんと(?)バイクパッキング 仕様で京都のキャンプ場へと行ってまいりました。


土曜日の午後にダメもとで電話をしたら少し空いてると言われたので、急遽用意してペダルを漕ぎ出します。

今回はUPONのテントの中でも、最もコンパクトで最も軽いBivyテントをチョイス。これをWohoの<X-Touring Full Frame Bag>の中に納めてキャンプ場を目指します。


閉園時間が迫ってるので、どこにも立ち寄らず一直線にキャンプ場へ。しかし、最後の上り坂がキャンプ装備満載のバイクにはかなり辛かったです。なんとか閉園2分前に到着して受付を済ませ、設営場所を探します。幸い、片側斜面の場所が見つかったので、慌てて設営。

そして天気予報によると明け方に少し雨が降る予定だったので、珍しくタープも設営。

昼食を食べてなかったので、倒れそうになりながら夕食(昼食?)の準備も始めます。しかし、そうは言ってもこれがなければ始まりませんので、先ずはプシッ!っと。そこからは親子丼とインスタントのラーメンで空腹を満たします。

お腹も膨れたので、暫しの休憩で足の疲れを癒し、焼酎タイムのスタートです。残念ながら空一面はどんよりとしており、星空も期待できそうにありません。仕方がないので早々に撃沈して寝ることとしました。


明け方の雨も結局は降らなかったみたいで、朝の5時ごろからゴソゴソと行動開始。まあ、7時間以上の睡眠時間だったので、元気一杯ですが残念ながら朝食用の食材がありません。起きて早々お腹空いてます。

ミルドリップで煎れたいところですが、持ってくるのを忘れていたので仕方なく非常用のドリップコーヒーです。モーニングコーヒーで空腹をごまかしてさっさと撤収作業に取り掛かります。エアーでピラーを膨らませるBivyテントですので、撤収もあっという間ですね。どっちかというと毎回パッキングで時間が掛かる感じですが、これも楽しみの1つですね。


入り口の看板を確認しつつ、10円玉にも採用されてる平等院鳳凰堂が近くなのでそちらへと向かいます。

殆ど下り基調のルートなので思った以上に早く着きそうでしたが、早朝からやってるパン屋を見つけ、早速購入。平等院鳳凰堂に行ってから食べようと我慢します。

残念ながら開館時間まで暫くあるので、今回は断念して近くの宇治公園へ。ここで先程購入した、緑茶メロンパンと抹茶アンパンを頂きます。流石はお茶の街宇治ですね、どこもかしこ抹茶系の食べ物の看板がいっぱいです。そういえば、昨日は登ってる最中に日本緑茶発祥の地という石碑を発見しましたが、写真を撮る余裕はなかったです。

帰路は無難に近くのサイクリングロードを使いのんびりと家路につきます。途中大和郡山駅の近くで雰囲気が良い小径で最後の休憩。

今回も無事にノントラブルで楽しいバイクパッキング キャンプでした。しかし、次回からは時間に余裕を持って出発したいですね・・・。

使用した機材は下記のものになります。


d.o.m Gorilla Cage https://www.kuwahara-bike.com/gorilla-cage


d.o.m. Gorilla Bag https://www.kuwahara-bike.com/gorilla-bag

Woho X-Touring Handlebar Bag https://www.kuwahara-bike.com/woho-x-touring-handle-bar-bag

Woho X-Touring Add On Pack https://www.kuwahara-bike.com/woho-x-touring-add-on-pack

Woho X-Touring Full Frame Bag https://www.kuwahara-bike.com/x-touring-full-frame-dry-bag

Woho X-Touring Saddle Bag M-size https://www.kuwahara-bike.com/woho-x-touring-saddle-bag

Woho X-Touring Top Tube Bag https://www.kuwahara-bike.com/woho-x-touring-top-tube-bag

Woho Almighty Cup https://www.kuwahara-bike.com/woho-x-touring-almighty-cup

Woho X-Touring Anti Sway https://www.kuwahara-bike.com/woho-x-touring-anti-sway

FUNN G-Wide https://www.kuwahara-bike.com/japan-funn-g-wide

UPON Bivy Tent https://www.kuwahara-bike.com/upon-bivy-tent

All Right Reserved   

2020 KUWAHARA INTERNATIONAL CO., LTD.

​*表示されている希望小売価格は全て税別です。